Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 129 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Phalène" - circa 1959

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Phalène" - circa 1959 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Phalène" - circa 1959
Crayon sur papier quadrillé
Signé en bas à gauche "Balthus"

Au verso
Etude de nu
Crayon
Hauteur : 21,80 Largeur : 16,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1488/1 (recto), reproduit en noir et blanc p.439 (recto)

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed lower left ; on the reverse, pencil
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 500 €

Lot 129

Vendu 7 500 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

Au verso
Etude de nu
Crayon

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 500 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison