Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 11 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La leçon de guitare" - 1934

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La leçon de guitare" - 1934 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La leçon de guitare" - 1934
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche Bs.

Hauteur : 20,20 Largeur : 30,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.119

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D448, reproduit en noir et blanc p.220

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 11

Vendu 28 600 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison