Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 132 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Ferme à Chassy" (le printemps) - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Ferme à Chassy" (le printemps) - 1958 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Ferme à Chassy" (le printemps) - 1958
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 43,20 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D935, reproduit en noir et blanc p.301

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 132

Vendu 1 950 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2