Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 89 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Cheminée de l'atelier de Chassy" - 1955

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Cheminée de l'atelier de Chassy" - 1955 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Cheminée de l'atelier de Chassy" - 1955
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas légèrement à gauche "Bs."
Hauteur : 27,50 Largeur : 18 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D811 reproduit en noir et blanc p.280

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 89

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison