Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 46 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Cheminée de l'atelier de Chassy" - 1955

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Cheminée de l'atelier de Chassy" - 1955 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Cheminée de l'atelier de Chassy" - 1955
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 25,50 Largeur : 33 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D812, reproduit en noir et blanc p.280

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 46

Vendu 2 860 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2