Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 8 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne"

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Caserne"
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme au crayon en haut à gauche "Bs."
Hauteur : 26,70 Largeur : 34,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.64, reproduit en noir et blanc p.63
J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit p.123
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D425, reproduit en noir et blanc p.216
Venise, Palazzo Grassi, Balthus, catalogue d'exposition, septembre 2001 – janvier 2002, n° reproduit en couleur p.220

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram upper left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 8

Etude pour "La Caserne"

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Etude pour "La Caserne"
Encre de Chine sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison