Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 4 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" - 1931

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" - 1931 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Caserne" - 1931
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 26,70 Largeur : 34,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.63
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D428 reproduit en noir et blanc p.216

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 4

Vendu 5 850 € [$]

Encre de Chine sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2