Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 7 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" - 1931

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" - 1931 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Caserne" - 1931
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 26,70 Largeur : 34,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.64, reproduit en noir et blanc p.63
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D426 reproduit en noir et blanc p.216

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 7

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Encre de Chine sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison