Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 135 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La bergerie" - 1960
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.60"

Au verso:
Vase de fleurs - 1960
Crayon
Hauteur : 19,50 Largeur : 30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D957 (recto) et D958 (verso), reproduits en noir et blanc p.305

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram and dated lower right; on the reverse, pencil
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 135

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

Au verso:
Vase de fleurs - 1960
Crayon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2