Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 138 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960 Crayon sur carton
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La bergerie" - 1960
Crayon sur carton
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 37,60 Largeur : 65,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D955, reproduit en noir et blanc p.304

Commentaire : Pencil on cardboard ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 138

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Crayon sur carton

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2