Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 134 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960 Aquarelle sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La bergerie" - 1960
Aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso:
Etude de fleurs et visage
Aquarelle

Hauteur : 30 Largeur : 45,30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D956 (recto) reproduit en noir et blanc p.304, 305

Commentaire : Watercolor on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, watercolor
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 134

Vendu 5 200 € [$]

Aquarelle sur papier

Au verso:
Etude de fleurs et visage
Aquarelle

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison