Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 100 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille à la fenêtre" - 1957

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille à la fenêtre" - 1957 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Jeune fille à la fenêtre" - 1957
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs. 57"

Hauteur : 41,50 Largeur : 53 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°37 p.89, reproduit en couleur p.91

Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en couleur p.94
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D892, reproduit en noir et blanc p.294

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower left
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 100

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison