Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 96 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Golden afternoon" - 1957

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Golden afternoon" - 1957 Encre sur papier fin
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Golden afternoon" - 1957
Encre sur papier fin
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"

Hauteur : 13,50 Largeur : 20,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D884, reproduit en noir et blanc p.292

Commentaire : Ink on thin paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 96

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Encre sur papier fin

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison