Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 38 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Femme se chaussant "

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Femme se chaussant " Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Femme se chaussant "
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme au crayon en bas à droite "Bs"
Hauteur : 21 Largeur : 27 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1472/4 reproduit en noir et blanc p.422

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 38

Vendu 3 900 € [$]

Encre de Chine sur papier
Hauteur : 21 Largeur : 27 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison