Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 97 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Femme couchée" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Femme couchée" - 1948
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Femme couchée" - 1948
Encre de Chine sur papier

Au verso
Etude pour "Femme couchée"
Encre de Chine
Signé du monogramme en bas vers la droite au crayon "Bs."
Non reproduit au catalogue raisonné
Hauteur : 21 Largeur : 26,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D585, reproduit en noir et blanc p.243 (recto)

Commentaire : India ink on paper ; on the reverse, India ink, signed with the monogram lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 97

Vendu 4 160 € [$]

Encre de Chine sur papier

Au verso
Etude pour "Femme couchée"
Encre de Chine

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2