Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 71 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de nu féminin - 1924

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de nu féminin - 1924 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de nu féminin - 1924
Crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en haut à droite "Bs 24"
Hauteur : 16 Largeur : 20 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D353, reproduit en noir et blanc p.204

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated upper right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 780 €

Lot 71

Etude de nu féminin - 1924

Vendu 780 € [$]

Etude de nu féminin - 1924
Crayon sur papier
Hauteur : 16 Largeur : 20 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 780 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2