Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 70 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de jambes - circa 1953

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de jambes - circa 1953 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de jambes - circa 1953
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 23 Largeur : 18,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1479/3, reproduit en noir et blanc p.429

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 70

Etude de jambes - circa 1953

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Etude de jambes - circa 1953
Crayon sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison