Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 104 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de fleurs - 1964

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de fleurs - 1964 Aquarelle sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de fleurs - 1964
Aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 48,70 Largeur : 32,20 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D1046, reproduit en noir et blanc p.321

Commentaire : Watercolor on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 104

Etude de fleurs - 1964

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Etude de fleurs - 1964
Aquarelle sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison