Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 59 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de décor pour "L'Etat de Siège" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de décor pour "L'Etat de Siège" - 1948 Encre sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de décor pour "L'Etat de Siège" - 1948
Encre sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 32 Largeur : 24 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1630 p.511, reproduit en noir et blanc p.510

Commentaire : Ink on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 690 €

Lot 59

Vendu 1 690 € [$]

Encre sur papier
Hauteur : 32 Largeur : 24 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2