Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 63 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949
Gouache et aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 29,70 Largeur : 45 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1637, reproduit en noir et blanc p.513

Commentaire : Gouache and watercolor on paper ; signed with the monogram lower left

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 63

Vendu 1 300 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2