Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 57 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude d'arbres - Circa 1959-1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude d'arbres - Circa 1959-1960 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude d'arbres - Circa 1959-1960
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"
Hauteur : 27 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D960 reproduit en noir et blanc p.305

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 57

Vendu 4 940 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison