Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 121 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude d'arbres, 1952

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude d'arbres, 1952 Aquarelle et encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude d'arbres, 1952
Aquarelle et encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"
Hauteur : 21,40 Largeur : 25,40 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D704, reproduit en noir et blanc p.263

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 121

Etude d'arbres, 1952

Vendu 1 300 € [$]

Etude d'arbres, 1952

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2