Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 56 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Essai de pointillisme - circa 1954-1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Essai de pointillisme - circa 1954-1956 Huile sur panneau
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Essai de pointillisme - circa 1954-1956
Huile sur panneau
Signé du monogramme, daté et titré en bas à gauche "Essai de pointillisme / Bs. 56"
Hauteur : 48,60 Largeur : 36 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°9, reproduit en couleur p.46

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P266 reproduit en noir et blanc p.174

Commentaire : Oil on panel ; signed with the monogram, dated and titled lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 50 700 €

Lot 56

Vendu 50 700 € [$]

Huile sur panneau

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 50 700 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison