Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 6 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse pour "Le Spahi et son cheval" - 1949

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse pour "Le Spahi et son cheval" - 1949 Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Esquisse pour "Le Spahi et son cheval" - 1949
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à gauche "Bs.48"
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P194, reproduit en noir et blanc p.156

Commentaire : Oil on canvas ; signed with the monogram and dated lower left

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 6

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Huile sur toile
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison