Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 61 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse pour "Dormeuse" ou "Etude pour Le Rêve I" - 1954

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Esquisse pour "Dormeuse" ou "Etude pour Le Rêve I" - 1954
Encre de Chine sur papier

Au verso:
Etude de visage (Frédérique ?)
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Hauteur : 23,10 Largeur : 28 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D782 (recto) reproduit en noir et blanc p.275 (recto)

Commentaire : India ink on paper ; on the reverse, pencil, signed with the monogram lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 61

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Encre de Chine sur papier

Au verso:
Crayon sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison