Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 60 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse pour "Dormeuse" -1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse pour "Dormeuse" -1954 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Esquisse pour "Dormeuse" -1954
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"
Hauteur : 20,50 Largeur : 27 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D781 reproduit en noir et blanc p.275

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 60

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Encre de Chine sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison