Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 98 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse "Etude pour Le Rêve I" - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse "Etude pour Le Rêve I" - 1954 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Esquisse "Etude pour Le Rêve I" - 1954
Crayon sur papier

Au verso:
Nu au chat - 1956
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs.56"

Hauteur : 43,30 Largeur : 54,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D807 (recto), n°D866 (verso) reproduit en noir et blanc p.279 (recto) p.289 (verso)

Commentaire : Pencil on paper ; on the reverse, watercolor and pencil on paper, signed with the monogram and dated lower left
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 98

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso:
Nu au chat - 1956

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison