Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 64 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de deux oeuvres sur papier

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Ensemble de deux oeuvres sur papier
I- Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle " - circa 1949
Gouache et aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs."
29,80 x 45 cm

II- Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949
Gouache, aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme et annoté en bas à gauche "Bs.Le peintre et son modèle"
17,50 x 25 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1635 (II) et T1638 (I), reproduits en noir et blanc p.513 et 514

Commentaire : Set of two works on paper ; gouache and watercolor on paper, signed with the monogram lower right ; gouache, watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram and annotated lower left

Estimation 1 800 - 2 300 €

Vendu 3 380 €

Lot 64

Vendu 3 380 € [$]

29,80 x 45 cm

17,50 x 25 cm

Estimation 1 800 - 2 300 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2