Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 22 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Double étude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Double étude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948 Encre bleue sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Double étude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948
Encre bleue sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Hauteur : 21 Largeur : 27 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D618 (recto), reproduit en noir et blanc p.248

Commentaire : Blue ink on paper ; signed with the monogram lower left

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 22

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Encre bleue sur papier

Hauteur : 21 Largeur : 27 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2