Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 87 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Double étude pour "Femme couchée" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Double étude pour "Femme couchée" - 1948 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Double étude pour "Femme couchée" - 1948
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 30 Largeur : 18,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D594, reproduit en noir et blanc p.244

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 87

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2