Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 46 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Deux études de nus - 1950

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Deux études de nus - 1950 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Deux études de nus - 1950
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Balthus 1950"
Hauteur : 29,70 Largeur : 45 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D672 reproduit en noir et blanc p.258

Commentaire : Pencil on paper ; signed and dated lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 46

Deux études de nus - 1950

Vendu 9 750 € [$]

Deux études de nus - 1950
Crayon sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison