Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 88 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Deux esquisses de jeunes filles et divers - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Deux esquisses de jeunes filles et divers - 1948 Crayon et encre sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Deux esquisses de jeunes filles et divers - 1948
Crayon et encre sur papier
Signé du monogramme à gauche "Bs."
Hauteur : 42 Largeur : 31 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D574, reproduit en noir et blanc p.241

Commentaire : Pencil and ink on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 88

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Crayon et encre sur papier
Hauteur : 42 Largeur : 31 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2