Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 88 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Carnet de croquis de papier quadrillé à petits carreaux composé de huit feuillets - Chassy - circa 1953-1954

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Carnet de croquis de papier quadrillé à petits carreaux composé de huit feuillets - Chassy - circa 1953-1954
I- Corbeille de pain sur la table de la cuisine à Chassy
Crayon
Signé du monogramme en bas au centre "Bs."
30 x 18,8 cm

II-Pichet sur la table de la cuisine à Chassy
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
30 x 19 cm

III- La cuisine à Chassy
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite "Balthus 1954"
30 x 18,8 cm

IV-La cuisine à Chassy
Crayon
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
30 x 18,5 cm

V-Etude pour "Colette de profil" - 1953
Crayon
Signé, daté et situé en bas droite "Balthus 53./Chassy", titré en bas vers la gauche "Colette"
30 x 19 cm

VI-Double étude de mains - 1953
Crayon
Signé et daté en bas à droite "Balthus/1953"
30 x 18,8 cm

VII- Etude de mains - 1953
Crayon
Signé du monogramme, daté et annoté en bas vers la droite "Bs.1953 / les mains de Colette"
18,8 x 30 cm

VIII -Colette (?)
Crayon
30 x 18cm

Au verso:
Etude
Crayon

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1480/1/2/3/4/5/6/7/8, reproduits en noir et blanc pp.430 à 433

Commentaire : Notebook with eight squared sheets
Pencil; signed with the monogram lower center
Pencil; signed with the monogram lower left
Pencil; signed and dated lower right
Pencil; signed with the monogram lower right
Pencil; signed, dated and located lower right, titled lower left
Pencil; signed with the monogram, dated and annotated lower right
Pencil ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, pencil

Lot à diviser en deux (?)
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 750 €

Lot 88

Vendu 13 750 € [$]

Crayon
30 x 18,8 cm

Crayon
30 x 19 cm

III- La cuisine à Chassy
Crayon sur papier
30 x 18,8 cm

IV-La cuisine à Chassy
Crayon
30 x 18,5 cm

Crayon
30 x 19 cm

Crayon
30 x 18,8 cm

VII- Etude de mains - 1953
Crayon
18,8 x 30 cm

VIII -Colette (?)
Crayon
30 x 18cm

Au verso:
Etude
Crayon

Lot à diviser en deux (?)
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 750 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison