Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 107 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Branche de vigne vierge, étude pour "Le Pigeon" - 1958

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Branche de vigne vierge, étude pour "Le Pigeon" - 1958
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs.", signé en haut à droite "Balthus"
Hauteur : 44 Largeur : 55,30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D934 reproduit en noir et blanc p.301

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower right, signed upper right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 107

Vendu 2 340 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison