Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 39 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Blondine et le perroquet, projet d'illustration pour "Histoire de Blondine" de la Comtesse de Ségur - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Blondine et le perroquet, projet d'illustration pour "Histoire de Blondine" de..
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Blondine et le perroquet, projet d'illustration pour "Histoire de Blondine" de la Comtesse de Ségur - 1954
Fusain sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 31,30 Largeur : 24,10 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°I1601 reproduit en noir et blanc p.501

Commentaire : Charcoal on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 39

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Fusain sur papier

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2