Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 35 Baltasar LOBO 1910-1993 Maternité (esquisse pour Caracas) ou Maternité n°2 - 1953

  • Baltasar LOBO 1910-1993 Maternité (esquisse pour Caracas) ou Maternité n°2 - 1953 Bronze à patine brun doré
Baltasar LOBO 1910-1993
Maternité (esquisse pour Caracas) ou Maternité n°2 - 1953
Bronze à patine brun doré
Signé et numéroté en bas sous la tête "Lobo EA 1/4", marque du fondeur sous la fesse gauche "Susse fondeur, Paris"
Conçu en 1953, cette épreuve fondue en 1981

Hauteur : 72 Largeur : 79 Profondeur : 40 cm

Bibliographie : Zürich, Galerie Nathan, Lobo, 1979-1980 (un exemplaire similaire)
Caracas, Galeria Freites, Baltasar Lobo. Bronces 1947-1977, 1981 (un exemplaire similaire)
Caracas, Museo de Arte Contemporaneo, 1989-1990 (un exemplaire similaire)
J.-E. Muller, V. Bollmann-Müller, Lobo - Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, La bibliothèque des arts, Paris, 1985, n°117 p.43, reproduit en couleurs p.42, reproduit en noir et blanc (non paginé, un exemplaire similaire)
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste actuellement en préparation par la Galeria Freites sous le n°5304.

Commentaire : Bronze with golden brown; signed and numbered and stamped with the foundry mark
Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 78 000 €

Lot 35

Baltasar LOBO 1910-1993

Vendu 78 000 € [$]

Baltasar LOBO 1910-1993
Bronze à patine brun doré

Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 78 000 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1