Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 306 Baltasar LOBO 1910 - 1993 La femme et le centaure

  • Baltasar LOBO 1910 - 1993 La femme et le centaure Bronze à patine brun noir
Baltasar LOBO 1910 - 1993
La femme et le centaure
Bronze à patine brun noir
Signé et numéroté au dos "LOBO / E.A 1/4", marque du fondeur sur le côté "Susse Fondeur Paris"
Conçue circa 1968-1969, cette épreuve fondue en 1971
Hauteur : 13,50 Largeur : 16 Profondeur : 10 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Zurich, Neue Galerie, André Lanskoy, Baltasar Lobo, 1969 (un exemplaire similaire)
Caracas, Fundación Eugenio Mendoza, Baltasar Lobo, 1969 (un exemplaire similaire)
Madrid, Galería Theo, Lobo, 1970 (un exemplaire similaire)
Bourges, Maison de la Culture, Lobo. Rétrospective 1940-1971, 1971 (un exemplaire similaire)
Zurich, Galerie Nathan, Lobo, 1976 (un exemplaire similaire)
Paris, Galerie Daniel Malingue, Lobo, 1988 (un exemplaire similaire)
Caracas, Museo de Arte Contemporáneo, Lobo, 1989-1990 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : J.-E. Muller, Lobo, catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, n°261, reproduit (un exemplaire similaire)
Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 6824 du Catalogue Raisonné des sculptures de Baltasar Lobo édité prochainement par la Galeria Freites.

Commentaire : Nous remercions la Galeria Freites pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Bronze with brown black patina ; signed and numbered on the back, foundry mark on one side
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 9 375 €

Lot 306

Baltasar LOBO 1910 - 1993
La femme et le centaure

Vendu 9 375 € [$]

Baltasar LOBO 1910 - 1993
La femme et le centaure
Bronze à patine brun noir

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 9 375 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour