Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 99 BALSAMAIRE "SNAKE-THREAD" EN VERRE Art romain, Méditerrannée orientale, 3e siècle

  • BALSAMAIRE "SNAKE-THREAD" EN VERRE  Art romain, Méditerrannée orientale, 3e siècle
BALSAMAIRE "SNAKE-THREAD" EN VERRE
Art romain, Méditerrannée orientale, 3e siècle
Balsamaire à panse piriforme, court col cylindrique cintré à la base et lèvre ourlée éversée. Décor de filets serpentiformes sur la panse.
Haut. : 11,3 cm

Provenance :
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 25 juin 1986: n°226 (ill.)
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Roman translucent glass "Snake-Thread" sprinkler, 3rd century A.D.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 99

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

Haut. : 11,3 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient