Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 237 BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE

  • ¤ BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE
¤ BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE
Flacon à panse sphérique et col tubulaire en verre bleu, décoré de filets concentriques blancs.
Irisations.
Haut. : 8,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A Roman glass balsamarium, 1st century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 659 €

Lot 237

BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE

Vendu 3 659 € [$]

¤ Importation temporaire

Irisations.
Haut. : 8,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 659 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient