• Bague Platine, saphir env. 8 cts (GEM Paris: Birman, non chauffé) diamants, v. 1910 An approx. 8 ct sapphire, diamond, and platinum r

Bague
En platine, ornée d'un saphir coussin, le châton serti de diamants taillés à l'ancienne
Vers 1910-1920
Poids du saphir: env. 8 cts
Tour de doigt: 49, Poids brut : 9,02 g

Accompagné d'un certificat du laboratoire GEM PARIS (2020): Birmanie, sans traitement thermique

A 8 ct approx. cushion-shape sapphire, diamond and platinum ring, circa 1910-1920, GEM PARIS certificate: Burma, no heating

Manque un diamant

CONDITION REPORT:
One diamond is missing

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 107

Bague

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Bague
Vers 1910-1920
Poids du saphir: env. 8 cts

Manque un diamant

CONDITION REPORT:
One diamond is missing

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone