• Bague Platine, saphir 13.32 cts (SSEF: Birmanie, non chauffé), diamants, vers 1920, travail français A 13.32 ct sapphire (SSEF: Bur

Bague
En platine, ornée d'un saphir ovale, la monture ajourée sertie de diamants taillés en 8/8
Poids du saphir: 13.32 cts
Vers 1920, Travail français
TDD: 54, Poids brut: 9.79 g

Certificat SSEF (2020): origine Birmanie, pas de traitement thermique

A 13.32 ct oval-shaped sapphire, diamond and platinum ring, circa 1920, French work, SSEF certificate: Burma origin, no indication of heating

Travail français, Poinçon du joaillier tronqué
Très bon état général

CONDITION REPORT:
French work, Jeweller's mark truncated
Very good condition

Estimation 70 000 - 80 000 €

Lot 116

Bague

Estimation 70 000 - 80 000 € [$]

Bague
Poids du saphir: 13.32 cts
Vers 1920, Travail français
TDD: 54, Poids brut: 9.79 g

Très bon état général

CONDITION REPORT:
Very good condition

Estimation 70 000 - 80 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone