• Bague Platine, rubis de 2.82 cts (GRS: Birmanie, non chauffé, "pigeon's blood") et diamants, déb. XXe s. A 2.82 ct ruby (GRS: Burma

Bague
En platine, ornée d'un rubis ovale dans un double entourage ajouré de diamants taillés en 8/8
Poids du rubis: 2.82 cts
Début du XXème siècle
TDD: 55, Poids brut: 4.80 g

Certificat GRS (2020): origine Birmanie, pas de traitement thermique, couleur "pigeon's blood"

A 2.82 ct oval-shaped ruby, diamond and platinum ring, beginning of the 20th century, GRS certificate: Burma origin, no indication of treatment, "pigeon's blood" color

Bon état général

CONDITION REPORT:
Good overall condition

Estimation 30 000 - 35 000 €

Lot 114

Bague

Estimation 30 000 - 35 000 € [$]

Bague
Poids du rubis: 2.82 cts
Début du XXème siècle
TDD: 55, Poids brut: 4.80 g

Bon état général

CONDITION REPORT:
Good overall condition

Estimation 30 000 - 35 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone