Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 125 Bague chevalière

  • Bague Or, platine et diamant env. 2.10 cts, v. 1940, travail français An approx. 2.10 ct diamond, gold and platinum ring, ca. 1940

Bague chevalière
En or jaune 18k et platine formée de godrons, ornée d'un diamant coussin de taille ancienne
Poids du diamant: env. 2.10 à 2.20 cts
Vers 1940
TDD: 53, Poids brut: 23.14 g

An approx. 2.10 ct diamond, 18k yellow gold and platinum ring, circa 1940

Travail français, Poinçon du joaillier illisible
Notre opinion: G/H - SI2 - moyenne fluo
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
French work, Jeweller maker's mark not readable
Our opinion: G/H - SI2 - medium fluo
Usually worn

Estimation 3 000 - 3 500 €

Lot 125

Bague chevalière

Estimation 3 000 - 3 500 € [$]

Bague chevalière
Vers 1940
TDD: 53, Poids brut: 23.14 g

Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone