Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 159 BAGUE EN OR FILIGRANÉ Art islamique, 11e-12e siècle

  • BAGUE EN OR FILIGRANÉ  Art islamique, 11e-12e siècle
BAGUE EN OR FILIGRANÉ
Art islamique, 11e-12e siècle
Bague à jonc travaillé en filigrane et grènetis décoré de volutes et enserrant au sommet un cabochon sur une base pyramidale.
Lacunes de certaines incrustations et restaurations.
Diam. interne: 2,5 cm
Diam. externe: 4 cm
Poids Brut: 20,1 g

Provenance:
Collection particulière, France

An Islamic gold filigree ring, 11th-112th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 159

BAGUE EN OR FILIGRANÉ
Art islamique, 11e-12e siècle

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

BAGUE EN OR FILIGRANÉ
Art islamique, 11e-12e siècle
Diam. interne: 2,5 cm
Diam. externe: 4 cm
Poids Brut: 20,1 g

Provenance:

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient