Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 91 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE VERT Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE VERT  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE VERT
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'un Harpocrate portant une main à bouche et tenant une corne d'abondance de l'autre.
Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 8,55 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and green jasper ring with Harpocrates, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 600 - 800 €

Lot 91

Estimation 600 - 800 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 8,55 g

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient