Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 98 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN CORNALINE Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN CORNALINE  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN CORNALINE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'une Némésis ailée et casquée, tenant un rameau.
Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 11,79 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and carnelian ring with winged Nemesis, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 98

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 11,79 g

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient