Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 92 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN AGATE RUBANÉE Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN AGATE RUBANÉE  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN AGATE RUBANÉE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille convexe gravée d'un berger et de son mouton.
Monture moderne.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 12,16 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and banded agate ring with shepherd and sheep, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 600 - 800 €

Lot 92

Estimation 600 - 800 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 12,16 g

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient