Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 274 Bague chevalière

  • Bague en or, émeraude 5.50-6 cts (GEM: Colombie, huile modérée) A 5.50-6 ct emerald (GEM: Colombia, moderate oil) and gold ring

Bague chevalière
En or jaune 18k, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés
Poids de l'émeraude: env. 5.50 à 6 cts
TDD: 49, Poids brut: 25.66 g

Certificat GEM PARIS (2020): origine Colombie, imprégnation modérée d'huile

An approx. 5.50 to 6 ct emerald and 18k yellow gold ring, GEM PARIS certificate: Colombia origin, moderate impregnation with oil

Travail français, Poinçon du joaillier non identifié
Patine d'usage sur l'anneau
Petites égrisures sur l'émeraude

CONDITION REPORT:
French work, Jeweller's mark not identified
Usually worn on the mounting
Light scratches on the emerald

Estimation 12 000 - 14 000 €

Lot 274

Bague chevalière

Estimation 12 000 - 14 000 € [$]

Bague chevalière
TDD: 49, Poids brut: 25.66 g

Patine d'usage sur l'anneau

CONDITION REPORT:
Usually worn on the mounting

Estimation 12 000 - 14 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone