Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 39 BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Haut-relief représentant le dieu enfant, debout, vêtu d'un himation drapé couvrant la partie supérieure de son corps, tenant une grappe de raisin de la main gauche, la patte d'un félin aujourd'hui lacunaire reposant sur sa cuisse gauche. Son visage joufflu est encadré de mèches bouclées tombant sur les épaules.
Éclats ; le bras gauche, les pieds et la partie gauche du haut-relief sont lacunaires.
Haut. : 74 cm

Provenance:
Ancienne collection de Mme X, boulevard Saint Germain, Paris, depuis les années 1970 (d'après les informations transmises lors de la vente)
Vente Mes Boisgirard et Antonini, Nice, 4 novembre 2003: n°30

A Roman marble Bacchus, circa 2nd century

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 39

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

Haut. : 74 cm

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient