Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 23 BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

  • BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Statuette de babouin assis sur une base quadrangulaire, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent, les traits du visage finement incisés.
Haut.: 20 cm

Provenance:
Vente Pierre Bergé et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2004 : n°21

An Egyptian granodiorite baboon figure, Late Period

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 23

Vendu 9 750 € [$]

Haut.: 20 cm

Provenance:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient